Licitaciones Perú
Servicio de Alojamiento y Alimentación para la Etapa Nacional de los...

Contratación del Servicio de Alojamiento y Alimentación para la Etapa Nacional de los Juegos Escolares Deportivos y Paradeportivos 2023

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 19/07/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2023-MINEDU/UE 026.-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a APL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 4,935,660.81 el 25/08/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-MINEDU/UE 026.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10189-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,935,789.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALOJAMIENTO Y ALIMENTACIÓN PARA LA ETAPA NACIONAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES DEPORTIVOS Y PARADEPORTIVOS 2023

CP-SM-11-2023-MINEDU/UE 026.-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
21/10/2023
Fin contrato
05/11/2023
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,935,660.81
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,935,789.91 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO  034-2023-MINEDU/SG-OGA-OL
Monto
Soles 4,935,660,81
Duración
15 días
21/10/2023 → 05/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALTIC REAL ESTATE S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES INMOBILIARIAS LA PAZ S.A.C.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
HOTEL CARRERA SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 92 160
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MMG HOTELES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES MIRAFLORES 1 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 222 360
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800