Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera en los Distritos de Langui, Layo y...

Contratación de Rodillo Liso Vibratorio Manual para la Meta : "mejoramiento de la Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki-canas-cusco"

La licitación LP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a AYRE INTERNATIONAL BUSINESS S.A. por S/ 52,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131230
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,192.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE RODILLO LISO VIBRATORIO MANUAL PARA LA META : "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EN LOS DISTRITOS DE LANGUI, LAYO Y KUNTURKANKI-CANAS-CUSCO"

LP-ABR-1-2025-COPESCO/GRC-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AYRE INTERNATIONAL BUSINESS S.A.
Monto adjudicado
S/ 52,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 84,192.67 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
294-2025
Monto
Soles 52,000,00
Duración
6 días
11/09/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530