Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camionetas para el Transporte del Personal...

Contratación del Servicio de Alquiler de Camionetas para el Transporte del Personal de Perupetro a las Operaciones de Producción y Puntos de Fiscalización en el Noroeste

Perupetro S.A. Lima 29/12/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES CIJEL S.A.C. por S/ 158,497.60 el 23/02/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2432-71
Con ganador — resultado confirmado
S/ 174,535.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONETAS PARA EL TRANSPORTE DEL PERSONAL DE PERUPETRO A LAS OPERACIONES DE PRODUCCIÓN Y PUNTOS DE FISCALIZACIÓN EN EL NOROESTE

CP-ABR-5-2025-PERUPETRO-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES CIJEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 158,497.60
28 postores presentados Valor referencial S/ 174,535.47 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 171 215
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 69 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 134 160
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 163 296
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800