Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Telecomunciaciones para el Proyecto...

Adquisicion de Bienes de Telecomunciaciones para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E San Jose Cristo Salvador en el Centro Poblado de Urco Distrito de Calca - Provincia de Calca - Departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Calca 29/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Calca fue adjudicada a FIBERTIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FIBERTIM S.A.C. por S/ 119,500.00 el 15/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165040
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,241.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES DE TELECOMUNCIACIONES PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E SAN JOSE CRISTO SALVADOR EN EL CENTRO POBLADO DE URCO DISTRITO DE CALCA - PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-ABR-6-2025-C-MPC-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIBERTIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FIBERTIM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 109,241.65 Se adjudicó 9,4% por encima del referencial

Contrato

Título
OC-036-2026
Monto
Soles 119,500,00
Duración
16 días
11/02/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 54 320
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 70 715
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 119 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276