Licitaciones Perú
Compra de Cortafuegos de Aplicaciones Web (waf)

Adquisición de Cortafuegos de Aplicaciones Web (waf)

Superintendencia Nacional de Migraciones 12/09/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 532,215.00 el 16/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 974,208.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CORTAFUEGOS DE APLICACIONES WEB (WAF)

LP-SM-9-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
13/11/2019
Fin contrato
26/11/2019
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 532,215.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 974,208.00 Se adjudicó 45,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
9-2019-MIGRACIONES-AF
Monto
Soles 532,215,00
13/11/2019 → 26/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-03 · PDF
Ver documento

Postores (7)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
VILSOL SAC
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010