Licitaciones Perú
Compra de Bienes con Elementos de Seguridad para la Dirección...

Adquisición de Bienes con Elementos de Seguridad para la Dirección General de Comunidades Peruanas en el Exterior y Asuntos Consulares

Ministerio de Relaciones Exteriores 28/06/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A. por S/ 2,595,200.00 el 09/08/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-21-29
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES CON ELEMENTOS DE SEGURIDAD PARA LA DIRECCIÓN GENERAL DE COMUNIDADES PERUANAS EN EL EXTERIOR Y ASUNTOS CONSULARES

LP-SM-2-2024-RE-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
27/08/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THOMAS GREG & SONS DE PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,595,200.00
3 postores presentados

Contrato

Título
0093-2024-RE/LP
Monto
Soles 2,595,200,00
Duración
157 días
27/08/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400