Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Estudio...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación de Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Habilitaciones del Sector 326 del Distrito de Villa el Salvador ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ con Cui N° 2535059.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 20/07/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a Consorcio saneamiento Villa el salvador por S/ 3,148,211.10 el 26/09/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-174340-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,228,934.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS HABILITACIONES DEL SECTOR 326 DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ con CUI N° 2535059.

CP-SM-8-2022-PASLC-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio saneamiento Villa el salvador
Monto adjudicado
S/ 3,148,211.10
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,228,934.46 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2022-VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 3,148,211,10
Duración
245 días
04/11/2022 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Consorcio saneamiento Villa el salvador ★ Ganador
Ver historial
Consorcio estudio sector 326
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLAMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
TECAMB S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555