Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Rayos X para el Instituto de Medicina...

Adquisición de Equipamiento de Rayos X para el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses Vcm

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 23/06/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a GAMEL S.R.L. por S/ 576,537.00 el 09/08/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-203378-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,760,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE RAYOS X PARA EL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES VCM

LP-SM-9-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
23/06/2021
Inicio contrato
04/09/2021
Fin contrato
02/12/2021
Adjudicación
09/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMEL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 576,537.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,760,000.00 Se adjudicó 79,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2021-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 338,177,00
Duración
89 días
04/09/2021 → 02/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
GAMEL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 000 586

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555