Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Hospital de la Amistad Peru Corea Santa Rosa Ii-2

La licitación CP-SM-2-2020-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L. por S/ 794,400.00 el 18/09/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200262-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERU COREA SANTA ROSA II-2

CP-SM-2-2020-HAPCSR II-2-1
Publicado
21/08/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 794,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 847,200.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N02-2002
Monto
Soles 794,400,00
Duración
364 días
21/09/2020 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (10)

PLANINVEST S A
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SERVIFARBE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVIFARBE PERU S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509