Licitaciones Perú
Servicio de Outsourcing de Fotocopiado, Impresiones y Escaneado...

Servicio de Outsourcing de Fotocopiado, Impresiones y Escaneado para el Indecopi

La licitación CP-SM-4-2024-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L. por S/ 7,145,423.07 el 08/11/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1963-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,163,025.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OUTSOURCING DE FOTOCOPIADO, IMPRESIONES Y ESCANEADO PARA EL INDECOPI

CP-SM-4-2024-INDECOPI-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
19/03/2028
Adjudicación
08/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,145,423.07
17 postores presentados Valor referencial S/ 7,163,025.72 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2024/OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 7,145,423,07
Duración
1095 días
20/03/2025 → 19/03/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
2024-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
NAYEMATT GRAFICA & SERVICIOS CORPORATIVOS E.I.R.L. - NAYEMATTGSC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 586
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
COPY SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
HILARES BARRIOS SALVADOR ELIOT
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800