Licitaciones Perú
Obra: "reparacion de Malecon Turistico; en El(la) Calle Callao...

Ejecucion de Obra "reparacion de Malecon Turistico; en El(la) Calle Callao del Distrito de la Brea, Provincia Talara, Departamento Piura", con Codigo Unico N° 2576846

Municipalidad Distrital de la Brea Negritos 16/02/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDLB-1 de Municipalidad Distrital de la Brea Negritos fue adjudicada a CONSTRUCTORA DEYMA INVERSIONES S.A.C. por S/ 3,699,118.61 el 25/03/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDLB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1638-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,700,118.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "REPARACION DE MALECON TURISTICO; EN EL(LA) CALLE CALLAO DEL DISTRITO DE LA BREA, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO PIURA", CON CODIGO UNICO N° 2576846

LP-SM-1-2024-CS-MDLB-1
Publicado
16/02/2024
Adjudicación
25/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA DEYMA INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,699,118.61
29 postores presentados Valor referencial S/ 3,700,118.61 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Brea Negritos acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 713 437en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Brea Negritos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE GALVEZ Nº204 LA BREA TALARA