Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La I.E. 40326 Juan Velasco Alvarado de Nivel Primaria en...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la I.E. 40326 Juan Velasco Alvarado de Nivel Primaria en la Irrigacion San Camilo A-6, Distrito de la Joya - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital la Joya 08/11/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a CONSORCIO CRISLEY por S/ 4,717,076.41 el 11/12/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-402-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,717,076.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA I.E. 40326 JUAN VELASCO ALVARADO DE NIVEL PRIMARIA EN LA IRRIGACION SAN CAMILO A-6, DISTRITO DE LA JOYA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-11-2018-CS/MDLJ-1
Publicado
08/11/2018
Inicio contrato
01/01/2019
Fin contrato
01/08/2019
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRISLEY
Monto adjudicado
S/ 4,717,076.41
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,717,076.41

Contrato

Título
139-2018-MDLJ
Monto
Soles 4,717,076,41
Duración
212 días
01/01/2019 → 01/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CRISLEY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA