Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo...

Alquiler de Volquete de 15 M3, para Eliminacion de Materiales Excedentes para la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo - Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvió Cu-113)-llaychu-kapachi (emp Cu-989), Jajahuana Kapachi (emp Cu 989) Sunchubamba Challab

La licitación CP SER-SM-20-2025-GRTC.-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO MEGAMAQ por S/ 3,500,000.00 el 13/03/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-20-2025-GRTC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173144
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE VOLQUETE DE 15 M3, PARA ELIMINACION DE MATERIALES EXCEDENTES PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO - ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIÓ CU-113)-LLAYCHU-KAPACHI (EMP CU-989), JAJAHUANA KAPACHI (EMP CU 989) SUNCHUBAMBA CHALLAB

CP SER-SM-20-2025-GRTC.-1
Publicado
26/11/2025
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEGAMAQ
Monto adjudicado
S/ 3,500,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,800,000.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO MEGAMAQ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 500 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 200
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO