Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Evaluación de Intervención de Programa...

Contratación de Servicio de Consultoría para Evaluación de Intervención de Programa Presupuestal del Programa Presupuestal 0118 ¿acceso de Hogares Rurales con Economías de Subsistencia a Mercados Locales ¿ Haku Wiñay¿ del Portafolio 2022

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social Lima 29/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a MACROCONSULT S A por S/ 297,662.21 el 02/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165035
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,037.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA EVALUACIÓN DE INTERVENCIÓN DE PROGRAMA PRESUPUESTAL DEL PROGRAMA PRESUPUESTAL 0118 ¿ACCESO DE HOGARES RURALES CON ECONOMÍAS DE SUBSISTENCIA A MERCADOS LOCALES ¿ HAKU WIÑAY¿ DEL PORTAFOLIO 2022

CP CON-SM-1-2025-FONCODES/CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
28/04/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROCONSULT S A
Monto adjudicado
S/ 297,662.21
16 postores presentados Valor referencial S/ 630,037.30 Se adjudicó 52,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Calle Chinchón 867, San Isidro, Lima ¿ Perú Central telefónica: (511) 3118900 www.foncodes.gob.pe Página 1 de 7 CONTRATO N°53-2025-FONCODES
Monto
Soles 297,662,21
Duración
119 días
30/12/2025 → 28/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Consorcio Gestiona y Aprende & Proaktiva
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 750 000
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACROCONSULT S A ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 898 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111