Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de la Flota Vehicular del Ministerio de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de la Flota Vehicular del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social Lima 24/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DEC/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 62,800.00 el 11/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DEC/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136129
Desierto — nadie ganó
S/ 74,192.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo de la flota vehicular del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

CP-ABR-2-2025-DEC/MIDIS-1
Publicado
24/07/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 62,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 74,192.50 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-29 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA