Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Primaria de la \tinstitucion...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de la \tinstitucion Educativa N 54490 de Curibamba, del Centro Poblado del Chumbao, Distrito de Andahuaylas, Provincia de Andahuaylas-apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 13/11/2018 37 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525581
Desierto — nadie ganó
S/ 9,076,638.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA DE LA \tINSTITUCION EDUCATIVA N 54490 DE CURIBAMBA, DEL CENTRO POBLADO DEL CHUMBAO, DISTRITO DE ANDAHUAYLAS, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS-APURIMAC

LP-SM-2-2018-GSRCH-1
Publicado
13/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

CONSORCIO CURIBAMBA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 476 770 078
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICEL CONTRATISTAS GENERALES S.C.R.LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEBJOSAN G & E CONSULTORES - EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORA GICA EIRL
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CSSI SAC
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
MAGERSON CONSULTORAS S.A.C.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JIKAUTEEKA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA "CHAVEZ" S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY