Licitaciones Perú
Compra de Semillas de Cebada (hordeum Vulgare L.), Cultivar...

Adquisicion de Semillas de Cebada (hordeum Vulgare L.), Cultivar Grignon, Clase No Certificada y Cebada (hordeum Vulgare L.), Cultivar Centenario No Certificada, para la Actividad 5006064 "asitencia Tecnica y Capacitacion a Productores para la Adopcion de Paquetes Tecnologicos" del Programa Presupue

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 22/05/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a PUMACHARA CUTIPA LIDIA por S/ 194,594.40 el 24/08/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1243933
Nulo — proceso cancelado
S/ 334,246.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLAS DE CEBADA (HORDEUM VULGARE L.), CULTIVAR GRIGNON, CLASE NO CERTIFICADA Y CEBADA (HORDEUM VULGARE L.), CULTIVAR CENTENARIO NO CERTIFICADA, PARA LA ACTIVIDAD 5006064 "ASITENCIA TECNICA Y CAPACITACION A PRODUCTORES PARA LA ADOPCION DE PAQUETES TECNOLOGICOS" DEL PROGRAMA PRESUPUE

LP-ABR-4-2026-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
22/05/2026
Adjudicación
24/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUMACHARA CUTIPA LIDIA
Monto adjudicado
S/ 194,594.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 334,246.80 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-22 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 332 760
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 187 142
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 1 498 297
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y TECNOLOGIA A & C EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA AGROPECUARIA JOSE ANGULO S.A.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 86 526
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030