Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institucion Educativa N° 16967...

Contratación de la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institucion Educativa N° 16967 del Nivel Primario del Caserio Atumpampa Alto, Distrito de Pomahuaca - Jaén - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Pomahuaca 23/07/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomahuaca fue adjudicada a CONSORCIO P&O por S/ 2,171,784.27 el 18/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-693-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,171,784.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 16967 DEL NIVEL PRIMARIO DEL CASERIO ATUMPAMPA ALTO, DISTRITO DE POMAHUACA - JAÉN - CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-MDP/CS-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
13/11/2018
Fin contrato
15/04/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO P&O
Monto adjudicado
S/ 2,171,784.27
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,171,784.27

Contrato

Título
001-2018-MDP/A
Monto
Soles 2,171,784,27
13/11/2018 → 15/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO P&O ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DILAS EIRL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 021
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"DELGADO INGENIEROS S.A.C."
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES SOL DEL VALLE JAEN S.R.L.
Ver historial
SETEGER CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomahuaca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 1 624 542en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomahuaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BALTA 173 POMAHUACA JAEN CAJAMARCA POMAHUACA JAEN
Teléfono
076-614339