Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Integral de las Sedes del Ministerio de la...

Servicio de Limpieza Integral de las Sedes del Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 13/03/2020 36 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2020-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613165
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 6,750,497.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL DE LAS SEDES DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-SM-1-2020-PRODUCE-1
Publicado
13/03/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DECO CLEAN EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-DECO CLEAN EXPRESS S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NEGLIAF S.R.L.-EMPRESA DE INTERMEDIACIÓN LABORAL EQUIPO A S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIELLI E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
EB CONTRATISTAS GENERALES SAC Y JRMC SAC
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
D & N REPRESENTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 379 263
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222