Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Trec (todo Riesgo Equipo de Contratista) para los...

Contratación del Servicio de Seguro Trec (todo Riesgo Equipo de Contratista) para los Equipos y Maquinarias de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua Lima 28/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 550,946.40 el 28/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164507
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,264,049.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURO TREC (TODO RIESGO EQUIPO DE CONTRATISTA) PARA LOS EQUIPOS Y MAQUINARIAS DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

CP SER-SM-7-2025-ANA-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 550,946.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,264,049.33 Se adjudicó 56,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2025-ANA-OA
Monto
Soles 550,946,40
Duración
365 días
30/12/2025 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA