Licitaciones Perú
Compra de Movilidad (utv-vehiculo Utilitario Todo Terreno - 4...

Adquisición de Movilidad (utv-vehiculo Utilitario Todo Terreno - 4 Pasajeros) para el Acrlh del Gobierno Regional de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a BACORP SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 254,000.00 el 11/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182469
Contratado — proceso cerrado
S/ 265,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOVILIDAD (UTV-VEHICULO UTILITARIO TODO TERRENO - 4 PASAJEROS) PARA EL ACRLH DEL GOBIERNO REGIONAL DE ICA

LP-ABR-11-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
14/06/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BACORP SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 254,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 265,000.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2026-GORE.ICA/ORAF.
Monto
Soles 254,000,00
Duración
110 días
24/02/2026 → 14/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 055 520
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 353 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133