Licitaciones Perú
Obra: Denominada: "construccion de Area Administrativa y de...

Contratación de Ejecucion de Obra Denominada: "construccion de Area Administrativa y de Atencion Al Cliente; en El(la) Centros de Acogida Residencial para Personas con Discapacidad Distrito de Punta Hermosa, Provincia de Lima, Departamento de Lima" con Cui Nº 2707372

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-CS/MDPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212687
Abierto — puedes participar
S/ 271,482.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADA: "CONSTRUCCION DE AREA ADMINISTRATIVA Y DE ATENCION AL CLIENTE; EN EL(LA) CENTROS DE ACOGIDA RESIDENCIAL PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD DISTRITO DE PUNTA HERMOSA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA" CON CUI Nº 2707372

LP-ABR-5-2026-CS/MDPH-1
Publicado
15/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 677 770en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ELIAS AGUIRRE Nº477 PUNTA HERMOSA LIMA