Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Servicio de Seguridad y Vigilancia

Hospital Santa Rosa 18/12/2019 25 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2019-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-604359
Desierto — nadie ganó
S/ 1,392,552.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-2-2019-HSR-1
Publicado
18/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA MINOTAURO S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229