Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Opertivos o Misionales Institucionales en...

Contratacion de Ejecución de la Obr:creacion de los Servicios Opertivos o Misionales Institucionales en el Centro Poblado la Tranca Distrito de Chirinos de la Provincia de San Ignacio Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Distrital de Chirinos 02/03/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO LA TRANCA por S/ 403,479.45 el 17/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192351
Con ganador — resultado confirmado
S/ 476,146.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE LA OBR:CREACION DE LOS SERVICIOS OPERTIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL CENTRO POBLADO LA TRANCA DISTRITO DE CHIRINOS DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-ABR-3-2026-MDCH/C-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA TRANCA
Monto adjudicado
S/ 403,479.45
4 postores presentados Valor referencial S/ 476,146.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO LA TRANCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 403 479
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO