Licitaciones Perú
Servicio de Ancho de Banda para las Telecomunicaciones con el...

Servicio de Ancho de Banda para las Telecomunicaciones con el Centro de Produccion Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 30/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a INTERNEXA PERU S.A. por S/ 235,620.00 el 08/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2391-8
Nulo — proceso cancelado
S/ 241,076.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANCHO DE BANDA PARA LAS TELECOMUNICACIONES CON EL CENTRO DE PRODUCCION MANTARO

CP-ABR-3-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
30/07/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNEXA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 235,620.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 241,076.49 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
INTERNEXA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 235 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111