Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Cableado Eléctrico Comercial, Sistema de...

Servicio de Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Cableado Eléctrico Comercial, Sistema de Iluminación y Falso Cielo Raso para el Edificio Bienes Muebles de la Zona Registral N° Ix ¿ Sede LIMA.

La licitación CP-SM-6-2018-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a IT INGENIEROS SRL por S/ 460,790.00 el 23/10/2018. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1927-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,369.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE CABLEADO ELÉCTRICO COMERCIAL, SISTEMA DE ILUMINACIÓN Y FALSO CIELO RASO PARA EL EDIFICIO BIENES MUEBLES DE LA ZONA REGISTRAL N° IX ¿ SEDE LIMA.

CP-SM-6-2018-ZRLIMA-1
Publicado
18/09/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
27/12/2018
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT INGENIEROS SRL
Monto adjudicado
S/ 460,790.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 551,369.04 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2017-SUNARP ZRNIX CP
Monto
Soles 460,790,00
21/11/2018 → 27/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO KATTY
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 125 019
VICAM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 277 650
ONETIME S.A.C.
Ver historial
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
EPEL INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 750
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 875 886
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROTEL PERU SAC
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
FX-GENERAL SERVICES S.A.C. - FX-SERVICES S.A.C.
Ver historial
GRUPO JOO S.A.C. - JOO S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MICROTEL.COM E.I.R.L.
Ver historial
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
TELECOM ROJAS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JASJAL LIMGUEE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
MALIK REPRESENTACIONES EN MARKETING S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & B ENGINEERS GROUP S.A.C.
Ver historial
IT INGENIEROS SRL ★ Ganador
Ver historial
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA