Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Agencias, Lobbies y Cajeros...

Servicio de Limpieza General para las Agencias, Lobbies y Cajeros de los Departamentos de Piura y Tumbes Dependientes de la Subgerencia Macro Región I Piura del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 20/06/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-30-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 3,061,215.36 el 20/09/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-134
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,930,739.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Limpieza General para las agencias, lobbies y cajeros de los departamentos de Piura y Tumbes dependientes de la Subgerencia Macro Región I Piura del Banco de la Nación

CP-SM-30-2019-BN-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
11/11/2019
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,061,215.36
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,930,739.27 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
26764-2019-BN
Monto
Soles 3,061,215,36
11/11/2019 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-25 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (15)

NEIPOL S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
ALLOK SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA