Licitaciones Perú
Compra de Transformadores Combinados de Tension y Corriente

Adquisicion de Transformadores Combinados de Tension y Corriente

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 30/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a I & T ELECTRIC S.A.C por S/ 433,001.00 el 29/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-189
Contratado — proceso cerrado
S/ 691,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRANSFORMADORES COMBINADOS DE TENSION Y CORRIENTE

LP-SM-2-2025-SEAL-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I & T ELECTRIC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 433,001.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 691,700.00 Se adjudicó 37,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.089-2025-SEAL
Monto
Soles 433,001,00
Duración
68 días
27/11/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
I & T ELECTRIC S.A.C ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188