Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Médicos Quirúrgicos de Uso Común

Suministro de Insumos Médicos Quirúrgicos de Uso Común

Instituto Nacional de Salud del Niño 08/11/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 174,400.00 el 17/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 603,046.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS QUIRÚRGICOS DE USO COMÚN

LP-SM-25-2018-INSN-1
Publicado
08/11/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
17/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 174,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 603,046.00 Se adjudicó 71,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
200-INSN-2018
Monto
Soles 35,000,00
31/12/2018 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 394 200
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000
UAL MEDICAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 539 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217