Licitaciones Perú
Servicio de Recaudación de Recibos de Energía Eléctrica por Agentes...

Contratación del Servicio de Recaudación de Recibos de Energía Eléctrica por Agentes en la Concesión de Hidrandina Sa

La licitación CP-SM-12-2019-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a Consorcio Ctin por S/ 6,048,707.98 el 04/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2019-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200191-388
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,064,912.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de recaudación de recibos de energía eléctrica por agentes en la concesión de Hidrandina SA

CP-SM-12-2019-HDNA-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
06/11/2022
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Ctin
Monto adjudicado
S/ 6,048,707.98
5 postores presentados Valor referencial S/ 6,064,912.23 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-130-2019
Monto
Soles 6,048,707,98
Duración
1095 días
07/11/2019 → 06/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Consorcio Ctin ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERGARAY DE LA CRUZ ELSA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO