Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial en el...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial en el Sector Emp Pe-3s (div.ranracancha) Huaccsone-sinhuapata-occepata-florida Emp Ap-102 en los Distritos de Ranracancha y Ocobamba de la Provincia de Chincheros - Departament

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Apurimac 16/02/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-GRA-SRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a GRUPO R.H. INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 480,646.00 el 03/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-GRA-SRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188685
Apelado — resultado en apelación
S/ 484,940.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN EL SECTOR EMP PE-3S (DIV.RANRACANCHA) HUACCSONE-SINHUAPATA-OCCEPATA-FLORIDA EMP AP-102 EN LOS DISTRITOS DE RANRACANCHA Y OCOBAMBA DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS - DEPARTAMENT

CP-ABR-2-2026-GRA-SRCH-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO R.H. INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 480,646.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 484,940.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 865 392
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 480 646
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 470 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022