Licitaciones Perú
Compra de Raciones Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisición de Raciones Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche Correspondiente Al Periodo 2025 de la Municipalidad Distrital de Paucartambo

Municipalidad Distrital de Paucartambo Pasco 02/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/BIENES-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO LA LECHERITA por S/ 147,548.00 el 17/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122014
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,246.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RACIONES ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2025 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAUCARTAMBO

LP-ABR-2-2025-MDP/BIENES-1
Publicado
02/06/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA LECHERITA
Monto adjudicado
S/ 147,548.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 148,246.60 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES 017-2025-MDP/GM
Monto
Soles 147,548,00
Duración
182 días
02/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 979 501
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 409 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100