Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Cementerio Municipal Ubicado en el...

Contratacion de Una Personal Natural o Juridica Encargada de la Ejecucion del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento de los Servicios del Cementerio Municipal Ubicado en el Asentamiento Humano Bella Esperanza del Distrito de Alto Selva Alegre ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa I Etapa¿ C

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 18/09/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDASA-2 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO BELLA ESPERANZA por S/ 778,694.33 el 13/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDASA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152761
Contratado — proceso cerrado
S/ 819,678.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONAL NATURAL O JURIDICA ENCARGADA DE LA EJECUCION DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL CEMENTERIO MUNICIPAL UBICADO EN EL ASENTAMIENTO HUMANO BELLA ESPERANZA DEL DISTRITO DE ALTO SELVA ALEGRE ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA I ETAPA¿ C

LP-ABR-6-2025-MDASA-2
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 778,694.33
25 postores presentados Valor referencial S/ 819,678.24 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2025-MDASA
Monto
Soles 778,694,33
Duración
74 días
03/12/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 778 694
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 130 833
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0