Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Precintos de Seguridad para las Empresas de...

Compra Corporativa de Precintos de Seguridad para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-1-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO HOLLEY por S/ 300,960.00 el 25/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200195-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,135,885.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE PRECINTOS DE SEGURIDAD PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-1-2018-FONAFE-1
Publicado
13/06/2018
Adjudicación
25/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOLLEY
Monto adjudicado
S/ 300,960.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,135,885.64 Se adjudicó 85,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-13 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO HOLLEY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IBA - GENLOG
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 722 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA