Licitaciones Perú
Servicio de Preparación de Alimentos para las Personas Adultas...

Contratación del Servicio de Preparación de Alimentos para las Personas Adultas Mayores Atendidas en los Centros de Atención Noche (can) de la Unidad de Servicios de Cuidados del Programa Nacional de Servicios Especializados para Personas Adultas Mayores ¿gratitud¿

La licitación CP-SM-4-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA) por S/ 730,000.00 el 25/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 686,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PREPARACIÓN DE ALIMENTOS PARA LAS PERSONAS ADULTAS MAYORES ATENDIDAS EN LOS CENTROS DE ATENCIÓN NOCHE (CAN) DE LA UNIDAD DE SERVICIOS DE CUIDADOS DEL PROGRAMA NACIONAL DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS PARA PERSONAS ADULTAS MAYORES ¿GRATITUD¿

CP-SM-4-2025-MIMP-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER SOCIEDAD ANONIMA (INIRSA)
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 686,200.00 Se adjudicó 6,4% por encima del referencial

Contrato

Título
016-2025-MIMP-OGA
Monto
Soles 730,000,00
Duración
766 días
26/07/2025 → 31/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 156 240
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 805 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800