Licitaciones Perú
Servicio de Preparación y Atención con Alimentos en el Comedor...

Contratación del Servicio de Preparación y Atención con Alimentos en el Comedor Estudiantil de la Universidad Nacional Intercultural de la Amazonía, Correspondiente Al Semestre Académico 2025-ii.

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia Ucayali 15/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-UNIA-C-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia fue adjudicada a LECAM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 423,708.50 el 03/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UNIA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153848
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,090.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PREPARACIÓN Y ATENCIÓN CON ALIMENTOS EN EL COMEDOR ESTUDIANTIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA AMAZONÍA, CORRESPONDIENTE AL SEMESTRE ACADÉMICO 2025-II.

CP-ABR-2-2025-UNIA-C-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LECAM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 423,708.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 453,090.00 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS EN GENERAL N° 008-2025-UNIA
Monto
Soles 423,708,50
Duración
54 días
07/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 805 268
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 313 935
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 998 296

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 816 452en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SAN JOSE - YARINACOCHA CORONEL PORTILLO UCAYALI YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061-596438