Licitaciones Perú
Compra de Planta Generadora de Oxigeno Medicinal Duplex en el...

Adquisición de Planta Generadora de Oxigeno Medicinal Duplex en el Ipress Hrdlmch

La licitación LP-SM-1-2022-HRDLM.CH | CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a NEGOCIACIONES UNIVERSAL POWER S.R.L por S/ 3,585,000.00 el 24/11/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-HRDLM.CH | CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10047-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,275,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTA GENERADORA DE OXIGENO MEDICINAL DUPLEX EN EL IPRESS HRDLMCH

LP-SM-1-2022-HRDLM.CH | CS-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
19/12/2022
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES UNIVERSAL POWER S.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,585,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,275,000.00 Se adjudicó 9,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CDPS N° 022-2022-HRDLM.CH/DE
Monto
Soles 3,585,000,00
Duración
894 días
19/12/2022 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA EN MAQUINAS Y HERRAMIENTAS SAC
Ver historial
3I CORPORATION S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 110 999
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 262 269
MIA DE CASTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 83 190
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOSA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-BARBOSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
INVERSIONES DELZO S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 800
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO