Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agrícola de 92 Hp Incluye Arado de 03 Discos y...

Adquisición de Tractor Agrícola de 92 Hp Incluye Arado de 03 Discos y Rastras en General para el Proyecto:¿ Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena de Valor de Papa Nativa en Ccarahuasa Baja del Centro Poblado de los Ángeles de Ccarahuasa del Distrito de Acoria

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 10/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a ORBES AGRICOLA S.A.C por S/ 319,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177327
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,110.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRÍCOLA DE 92 HP INCLUYE ARADO DE 03 DISCOS Y RASTRAS EN GENERAL PARA EL PROYECTO:¿ MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA DE VALOR DE PAPA NATIVA EN CCARAHUASA BAJA DEL CENTRO POBLADO DE LOS ÁNGELES DE CCARAHUASA DEL DISTRITO DE ACORIA

LP-ABR-7-2025-MDA/CS-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBES AGRICOLA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 319,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 409,110.00 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-MDA
Monto
Soles 319,000,00
Duración
2 días
23/01/2026 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
ORBES AGRICOLA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA