Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador

Adquisición de Camión Compactador

Municipalidad Distrital de Pilcomayo 15/07/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MD-1 de Municipalidad Distrital de Pilcomayo fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 435,000.00 el 20/08/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1085-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 435,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR

LP-SM-1-2020-MD-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 435,000.00

Contrato

Título
007
Monto
Soles 435,000,00
Duración
14 días
16/09/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-15 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-07-15 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilcomayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 239 785en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilcomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LIBERTAD PILCOMAYO HUANCAYO