Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Centro de Salud de Pampa Cangallo, Primer Nivel de Atención, Distrito de los Morochucos - Cangallo - Ayacucho

Municipalidad Distrital de los Morochucos 10/08/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a CONSORCIO SALUD por S/ 42,323,871.91 el 13/09/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-731958
Contratado — proceso cerrado
S/ 42,339,198.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL CENTRO DE SALUD DE PAMPA CANGALLO, PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN, DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS - CANGALLO - AYACUCHO

LP-SM-1-2021-MDLM/CS-1
Publicado
10/08/2021
Inicio contrato
12/10/2021
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
13/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD
Monto adjudicado
S/ 42,323,871.91
16 postores presentados Valor referencial S/ 42,339,198.22 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
286
Monto
Soles 42,323,871,91
Duración
445 días
12/10/2021 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
CONSORCIO SALUD ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 34,5%
Monto adjudicado: S/ 32 853 504
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
ARM CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VICENTE RODRIGUEZ CIA. LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770