Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 10 Electrobombas Sumergibles con Camisa...

Adquisición e Instalacion de 10 Electrobombas Sumergibles con Camisa de Enfriamiento Portátiles para las Emergencias del Sistema de Bombeo de Aguas Residuales del Ambito de Piura de la Eps

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. Piura 28/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2025-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a M & V INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 3,362,539.71 el 24/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2025-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164321
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,162,539.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACION DE 10 ELECTROBOMBAS SUMERGIBLES CON CAMISA DE ENFRIAMIENTO PORTÁTILES PARA LAS EMERGENCIAS DEL SISTEMA DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES DEL AMBITO DE PIURA DE LA EPS

LP-SM-15-2025-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
28/07/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & V INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,362,539.71
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,162,539.69 Se adjudicó 6,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 06-2026- EPS GRAU S.A-100-AT
Monto
Soles 3,362,539,71
Duración
174 días
04/02/2026 → 28/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 104 430
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147