Licitaciones Perú
Mantenimiento de LR. Luis Banchero Rossi en la URB. Bellamar Ii Etapa...

Mantenimiento del LR. Luis Banchero Rossi en la URB. Bellamar Ii Etapa Sector Iv y Vi en el Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 10/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-37-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a INVERSIONES HMA E.I.R.L por S/ 163,230.00 el 22/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-37-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150236
Contratado — proceso cerrado
S/ 163,231.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL LR. LUIS BANCHERO ROSSI EN LA URB. BELLAMAR II ETAPA SECTOR IV Y VI EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH

CP-ABR-37-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES HMA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 163,230.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 163,231.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 254-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 163,230,00
Duración
15 días
04/10/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289