Licitaciones Perú
Compra de Kit de Ropa Descartable para Parto X 4 Piezas - Periodo...

Adquisición de Kit de Ropa Descartable para Parto X 4 Piezas - Periodo 24 Meses

Instituto Nacional Materno Perinatal 11/09/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DROCSA E.I.R.L. por S/ 1,060,200.00 el 13/02/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,061,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE ROPA DESCARTABLE PARA PARTO X 4 PIEZAS - PERIODO 24 MESES

LP-SM-7-2019-INMP-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
06/03/2020
Fin contrato
07/03/2022
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,060,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,061,280.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2020-INMP
Monto
Soles 1,060,200,00
06/03/2020 → 07/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-12-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (7)

48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
DROCSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983