Licitaciones Perú
Compra de Cilindros para Gas Argón en el Marco del Proyecto de...

Adquisición de Cilindros para Gas Argón en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N 2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 18/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-INIA-2 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a INTECWELD IMPORT S.A.C. por S/ 56,800.00 el 02/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-INIA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-90
Desierto — nadie ganó
S/ 64,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Cilindros para gas Argón en el marco del Proyecto de Inversión con CUI N 2487112

LP-ABR-9-2025-INIA-2
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTECWELD IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 56,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 64,000.00 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 25 500
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600