Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Asistencia Médica para el Personal Nombrado...

Servicio de Seguro de Asistencia Médica para el Personal Nombrado del Programa Nacional Warmi Ñan - Periodo 2026

La licitación CP SER-SM-4-2025-WARMI ÑAN-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,907,793.00 el 24/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-WARMI ÑAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178823
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,723,039.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA PARA EL PERSONAL NOMBRADO DEL PROGRAMA NACIONAL WARMI ÑAN - PERIODO 2026

CP SER-SM-4-2025-WARMI ÑAN-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
11/03/2027
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,907,793.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,723,039.24 Se adjudicó 10,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-WARMI ÑAN
Monto
Soles 1,907,793,00
Duración
364 días
12/03/2026 → 11/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260