Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipos para el Sistema de Bombeo...

Adquisición e Instalación de Equipos para el Sistema de Bombeo Solar: Electrobomba, Controlador, Panel Solar, Estructura Metalica, Cableado en General, para el Proyecto "adquisicion de Bomba de Agua; Construccion de Central de Generacion Fotovoltaica; en El(la) Asociacion de Pequeños Productores

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 15/07/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPM-A-2 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a ELECTROSOL PUNO E.I.R.L. por S/ 450,650.00 el 15/08/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPM-A-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133902
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS PARA EL SISTEMA DE BOMBEO SOLAR: ELECTROBOMBA, CONTROLADOR, PANEL SOLAR, ESTRUCTURA METALICA, CABLEADO EN GENERAL, PARA EL PROYECTO "ADQUISICION DE BOMBA DE AGUA; CONSTRUCCION DE CENTRAL DE GENERACION FOTOVOLTAICA; EN EL(LA) ASOCIACION DE PEQUEÑOS PRODUCTORES

LP-ABR-1-2025-MPM-A-2
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROSOL PUNO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 450,650.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 451,920.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 21-2025-MPM-A
Monto
Soles 450,650,00
Duración
49 días
02/09/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 4 647 219
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 49 408
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 462 000
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 103 200
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 872 033
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 487 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169