Licitaciones Perú
Proyecto de Local Comunal de Uso Múltiple en la Comunidad Nativa...

Contratación para la Ejecución del Proyecto Denominado ¿creación del Local Comunal de Uso Múltiple en la Comunidad Nativa Tabecharo del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junin" con Cui N° 2631228.

Municipalidad Distrital de Pangoa 03/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES JERP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - S & C JERP E.I.R.L. por S/ 379,850.99 el 19/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146531
Contratado — proceso cerrado
S/ 379,850.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO ¿CREACIÓN DEL LOCAL COMUNAL DE USO MÚLTIPLE EN LA COMUNIDAD NATIVA TABECHARO DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN" CON CUI N° 2631228.

LP-ABR-7-2025-CS/MDP-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES JERP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - S & C JERP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 379,850.99
3 postores presentados Valor referencial S/ 379,850.99

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°022-2025-MDP-GM
Monto
Soles 379,850,99
Duración
89 días
27/09/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 379 851

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182