Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local, Periférico y Nacional para...

Servicio de Mensajería a Nivel Local, Periférico y Nacional para el Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 06/09/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 1,681,300.00 el 18/11/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-24-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,669,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL, PERIFÉRICO Y NACIONAL PARA EL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-10-2022-MTC/10-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
13/12/2022
Fin contrato
12/12/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,681,300.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,669,100.00 Se adjudicó 54,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
126-2022-MTC/10.02
Monto
Soles 1,681,300,00
Duración
364 días
13/12/2022 → 12/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
2022-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIP EXPRESS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800