Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos Medicos y Material para el Hospital...

Adquisición de Materiales e Insumos Medicos y Material para el Hospital Santa Rosa - Puerto Maldonado, Distrito y Provincia de Tambopata, Región Madre de Dios

La licitación LP-SM-3-2019-HSR-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado fue adjudicada a CORPORACION ALESSANDRA S.A.C. por S/ 146,006.63 el 30/12/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-589181
Con ganador — resultado confirmado
S/ 475,640.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS MEDICOS Y MATERIAL PARA EL HOSPITAL SANTA ROSA - PUERTO MALDONADO, DISTRITO Y PROVINCIA DE TAMBOPATA, REGIÓN MADRE DE DIOS

LP-SM-3-2019-HSR-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
09/01/2020
Adjudicación
30/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALESSANDRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 146,006.63
21 postores presentados Valor referencial S/ 475,640.38 Se adjudicó 69,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
1508
Monto
Soles 89,568,00
31/12/2019 → 09/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
PLATINUM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 976 842
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
IMPORTADORA E Y F SAC
Ver historial
UV PHARMA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MDC PERU S.A.C.
Ver historial
CRISOF SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CRISOF S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 868 683en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA Nº 171- PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA