Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial de la Carpeta Asfáltica de las Vías Locales del...

Servicio de Mantenimiento Vial de la Carpeta Asfáltica de las Vías Locales del Distrito de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 05/07/2024 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a FERP INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FERP INGENIERIA S.A.C. por S/ 2,492,000.00 el 02/09/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,984,225.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL DE LA CARPETA ASFÁLTICA DE LAS VÍAS LOCALES DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-8-2024-CS-MSS-1
Publicado
05/07/2024
Inicio contrato
19/09/2024
Fin contrato
19/11/2024
Adjudicación
02/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERP INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FERP INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,492,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,984,225.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2024-GAF-MSS
Monto
Soles 2,492,000,00
Duración
61 días
19/09/2024 → 19/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-20 · RAR
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GUARICO
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS VICA S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
CONSTRUCTORA JEDAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSJEDAR S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GUARICO S.A.C.
Ver historial
C & C AXEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA C & C AXEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 190 963
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA